- Naturfreunde Stäfa -

Der Name ist Programm: Wir freuen uns gemeinsam an der Natur. Und dies in keineswegs langweiliger Art und Weise. Wir erreichen Gipfel, geniessen schwungvolle Ski-Abfahrten und wandern über Stock und Stein. Was dabei nicht fehlen darf: die Geselligkeit.

Bei den Naturfreunden Stäfa zählt die Freude an der Natur. Ob Wanderungen oder Bergtouren im Sommer, Biketouren im Herbst oder Ski- sowie Schneeschuhtouren im Winter, ein Familiennachmittag oder einfach einmal ein gemütliches Beisammensein: Bei uns ist für jeden und jede, ob jung oder alt etwas dabei.

 

Unsere Touren richten sich an Anfänger, Fortgeschrittene und Fast-Profis und variieren je nach Interesse und Ausbildung unserer Tourenleitenden. Dabei wird die Förderung der Aus- und Weiterbildung gross geschrieben. Deshalb investieren wir jedes Jahr in entsprechende Kurse, um unseren Mitgliedern gut geleitete und abwechslungsreiche Touren und Anlässe bieten zu können.

 

Neben den sportlichen Aktivitäten organisieren wir spannende Gemeinschaftsanlässe wie Spielabende oder ein Grillplausch in der freien Natur. Auch die Familien kommen dabei nicht zu kurz.

Für das gemütliche Beisammensein treffen wir uns in unseren Vereinslokalen in Stäfa oder in unserem Naturfreundehaus Sonnenberg in Egg SZ, das wir mit vier weiteren Sektionen verwalten und unterhalten. Aber aufgepasst: Wir haben nicht nur gute Jassende in unserem Verein, sondern auch urchige Sprücheklopfer und wenn es einmal jodelt und brodelt, dann biegen sich die Mundwinkel nach oben und das Lachen wird zur Sportart höchster Klasse.

 

Unser vielfältiges Jahresprogramm verrät dir mehr über unsere Aktivitäten. Wir laden dich herzlich ein, an einer Tour, bei einem Höck oder einer sonstigen Aktivität einmal unverbindlich teilzunehmen. Nach dem Motto: Unterwegs sein, etwas erleben, lieber gemeinsam als einsam.


- Der Vorstand -

Präsidentin

Elisabeth Häni

Mobile 079 425 60 32
praesident@naturfreunde-staefa.ch

Mitgliederbetreuung

Martina Kohler

mitglieder@naturfreunde-staefa.ch

Kassier

Robert Baggenstos

Mobile 079 375 18 70
finanzen@naturfreunde-staefa.ch

Aktuarin

Rebekka Richartz

aktuar@naturfreunde-staefa.ch

Tourenobmann

Ralf Schardein

Mobile 079 421 11 93
touren@naturfreunde-staefa.ch

Redaktion

Ruth Schorno

redaktion@naturfreunde-staefa.ch

Anlässe / Veranstaltungen

Heinz Eicher

Mobile 079 576 44 80

anlaesse@naturfreunde-staefa.ch


- Die Tourenleitenden -

Wandern / Bergsteigen / Skitouren

Annina Arnold-Vetter

Telefon 041 871 28 19
a.arnold@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Bergsteigen / Skitouren

Martin Barraud

Telefon 052 202 92 23
m.barraud@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Bergsteigen / Skitouren

Andreas Egli

a.egli@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Bergsteigen / Skitouren

Walter Geering

Telefon 081 771 28 66
w.geering@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Skitouren

Martin Gremlich

Mobile 079 643 42 43
m.gremlich@naturfreunde-staefa.ch

Skitouren

Elisabeth Häni

Mobile 079 425 60 32
e.haeni@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Bergsteigen

Michael Häni

Mobile 079 455 10 57
m.haeni@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Bergsteigen / Skitouren

Toni Kraaz

Telefon 044 926 17 84
t.kraaz@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Schneeschuhtouren

Hans Pfenninger

h.pfenninger@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Bergsteigen / Skitouren

Ralf Schardein

Mobile 079 421 11 93
r.schardein@naturfreunde-staefa.ch

Wandern / Bergsteigen / Skitouren

Geni Treichler

Mobile 078 607 00 91
g.treichler@naturfreunde-staefa.ch

Wandern

Bernhard Zaugg

b.zaugg@naturfreunde-staefa.ch


- Tourenreglement -

Für alle Vereinsanlässe gilt das Tourenreglement der Naturfreunde Stäfa.


- Unsere Partner -